Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области


Архив новостей

Региональный конкурс социальных проектов «Символы региона».

     Ученица 8 класса Южакова Арина приняла участие в региональном конкурсе социальных проектов «Символы региона» в номинации : лучная творческая работа «О педагогах и наставниках земли Тюменской».  Желаем Арине удачи и успеха в этом конкурсе.

                                                         Учитель — профессия моих близких

Каждая семья — это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, свои ценности. В разных семьях – разные поводы для гордости. В одной мама – прекрасный врач, в другой — папа – хороший сварщик, в третьей — дедушка – известный агроном. А я горжусь нашей педагогической династией!

Профессия учитель – одна из самых почетных, но в то же время очень ответственных и трудных профессий. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленького, непослушного ребенка вырос вдумчивый, стремящийся к своей цели молодой человек.

С детства я окружена школьной атмосферой: полки книг, методическая литература, мамины учебники и тетради, тетради… И сегодня мне хочется рассказать о родных и близких мне людях, которые обладали и обладают этой гуманной профессией – учитель.

Из поколения в поколение члены моей семьи, как эстафету, передавали гордое знамя учительской профессии. Их объединяет профессионализм, стремление к творчеству и желание отдавать сердце детям.

Открывает нашу педагогическую династию моя прабабушка — Фёдорова Мария Александровна. Она родилась в 1924 году в деревне Бегила Новозаимского района Тюменской области,  в семье крестьянина. После окончания 7 классов, поступила в педучилище города Тобольска. Училась в голодные годы войны, жили в неотапливаемых общежитиях. Окончив педучилище, прабабушка приехала работать в Домнинский сельский совет Вагайского района и заочно училась в институте на историческом факультете. Педагогический стаж моей прабабушки составляет 37 лет, из них 34 года она проработала заведующей начальной школы в д. Сычёва Вагайского района.

i (8)

За свой нелегкий труд награждена значком «Отличник народного просвещения», удостоверением «Ветеран ВОВ», медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «К столетию рождения В. И. Ленина», юбилейной медалью «К 60-летию Победы ВОВ». Награждена почётной грамотой Министерства Просвещения и многими другими грамотами. Каждый год ученики Фёдоровой М.А. встречаются на своей малой родине и вспоминают годы детства и свою первую учительницу. В 2009 году прабабушке установили мемориальную доску на здании школы.

Наша династия на этом не прервалась. Учителем стала и моя бабушка Шаркова (Фёдорова) Людмила Михайловна. Она окончила Тюменский государственный педагогический институт по специальности «математика». Свою педагогическую деятельность она начала в Первомайской СОШ. Её педагогический стаж составляет 34 года, из которых 20 лет она была заместителем директора по учебно – воспитательной работе. Бабушке присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ», звание «Ветеран труда», награждена различными грамотами. Её ученики ежегодно приезжают на встречу выпускников, чтобы увидеть своего любимого учителя.

i

И на этом наша династия не заканчивается …. Моя мама Южакова (Шаркова) Татьяна Михайловна работает учителем математики в Первомайской СОШ филиал МАОУ Вагайская СОШ.

i (4)

Ёе педагогический стаж составляет 23 года. В 2009 году моя стала победителем районного конкурса «Учитель года». В 2013 году была назначена на должность директора школы. В настоящее время мама является педагогом – наставником молодых учителей. В 2022 году принимала участие в региональном конкурсе профессионального мастерства «Две Звезды», так же   имеет различные грамоты. В настоящее время общий стаж нашей педагогической династии составляет 94 года.

Я горжусь тем, что моя прабабушка, бабуля и мама — учителя и стараюсь быть достойной их.

Учитель оставляет после себя невидимый след, но во всех заслугах человека есть, прежде всего, заслуга учителя! Это он вкладывает свой непомерный труд в каждого из нас, учит детей добру, служению людям, справедливости.