Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области


Архив новостей

#Месячникбезопасности #НеделяПравовойГрамотности

#Месячникбезопасности
#НеделяПравовойГрамотности
04.04.2023г. в 11 классе была проведена командная квест — игра «Правовой марафон». Ребята разделились на две команды: «Судьи» и «Правоведы» и состязались в игре.
Квест проводился с целью правового воспитания и развития законопослушности школьников.. Вопросы и тематика квеста «Правовой марафон» адаптированы под возраст подростков – наиболее рискованный в части вовлечения в правонарушения.
Квест проходил в необычном формате, а именно, ребятам нужно было использовать знания, смекалку.
Квест содержал в себе 6 станций:
«Найди статью» — участники должны были определить, к какому кодексу относится та или иная статья.
«Классифицируй преступление» — необходимо было сопоставить преступление и правонарушение с видом юридической ответственности.
«Правовые пиктограммы» – участники выбирали две статьи по своему желанию из Конвенции о правах ребенка, и команда должна была зашифровать их в рисунках.
«Права или обязанности» – участникам нужно было распределить, что является правами, а что является обязанностями учащихся.
«Детективы ищут ответ» — участникам необходимо было определить и назвать героя по написанию.
«Правовая викторина» – участникам нужно было правильно ответить на вопросы.
Квест прошел динамично, информативно и радостно! Участники старались, как могли, напомнили себе свои права и обязанности, а также виды юридической ответственности.

7a-nJ7oMYkY M638veZ6DQo r3mK1VnIzw8 xnp5YP4CZI0 zethx8s_ORM

В рамках недели правовых знаний в 6 классе прошел классный час «Прогулка по Правограду». Ребята с помощью презентации повторили, что такое право, что такое обязанность, какие права и обязанности граждан они знают. Путешествуя по станциям, разобрали разные ситуации из жизни, нашли все слова, которые «спрятались» в кроссворде.

_R5e5uwsbgU LSTvoDRJ-nA ofac4DTtfRI v43qPyoTRyA

04 апреля в 7 классе прошёл познавательный игровой классный час «Права нужны, а обязанности важны». Классный руководитель Садыкова Р.Т обсудила с ребятами определение понятий «права» и «обязанности»; учащиеся на примере жизненных ситуаций разобрали нарушение права человека; дети осознали, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Ребята приняли участие в дискуссии, проявили инициативу изложения собственной позиции, научились давать правовую оценку своим поступкам.

 

9a8ifAk3-Hs baCbaG3Jrow